В США проверят, директор ФБР помешал победе Клинтон на выборах

12 января 2017, 23:32 | Мир | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Минюст США начало проверку фактов относительно расследования ФБР и прокуратуры в деле "писем Клинтон", а также как эти действия могли повлиять на победу кандидата от демократов на президентских выборах .

Об этом сообщает USA Today .

Генеральный инспектор Майкл Горовиц объяснил причину такого решения поступлением запросов от федеральных законодателей и представителей общественности. Внутреннее расследование выяснит, соблюдались ли Минюст и ФБР "политики и процедур", когда директор ФБР Джеймс Коми публично заявил в июле, что не будет рекомендовать возбуждении уголовного дела против Клинтон. Эта рекомендация была быстро принята генпрокурором Лореттою Линч, напоминается в публикации.

Также рассмотрят заявление Коми, сделанную 28 октября – незадолго до выборов, – о том, что Бюро вернулось к расследованию дела писем Клинтон в связи с новыми обстоятельствами. Эта инициатива была приостановлена 6 ноября, за двое суток до дня голосования.

Напомним, что ранее Госдепартамент США возобновил рассмотрение дела по поводу использования Клинтон личного сервера для ведения служебной переписки по электронной почте в период ее руководства ведомством.



Скандал разгорелся в марте 2015 года. Выяснилось, что она вела служебную переписку с личного аккаунта электронной почты, когда занимала пост госсекретаря. Сама Клинтон ранее уверяла, что она намеренно не отправляла и не получала засекреченные сообщения со своего личного электронного адреса.

Кандидат в президенты заявила об уверенности , расследование по поводу новых электронных писем, которые ФБР обнаружило, приведет к возбуждению против нее уголовного дела.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ