Великобритания назначила нового посла в ЕС

04 января 2017, 23:04 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Новым послом Великобритании в Европейском Союзе станет бывший глава дипломатической миссии Соединенного Королевства в России Тим Барроу.

Он сменит Айвана Роджерса, который покинул пост посла в ЕС раньше запланированного срока, сообщает BBC .

В последнее время Роджерс, возглавлявший британское посольство в ЕС, подвергался критике со стороны парламентариев за свои резкие высказывания о Brexit.

Ожидается, что новый посол будет играть ключевую роль в переговорах о выходе Великобритании из ЕС. В то же время, Барроу тоже сложно назвать горячим сторонником Brexit, отмечает издание.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон положительно отозвался о назначении Барроу послом в ЕС, назвав его "великолепным и глубокоуважаемым дипломатом".

  Тим Барроу работал послом в России с 2011 по 2015 год, а с 2006 по 2008 год возглавлял британское посольство в Украине.



Накануне сообщалось, что посол Великобритании в Евросоюзе Айван Роджерс покинул свой пост за год до запланированного срока в  связи с несогласием с выходом Королевства из ЕС.

Напомним, что   сторонники так называемого Brexit победили   в Великобритании по результатам референдума о сохранении членства страны в Евросоюзе. Так, за выход из ЕС проголосовали 51,9, тогда как за сохранение членства – 48,1%. При этом Шотландия, Северная Ирландия и Гибралтар проголосовали за то, чтобы оставаться в ЕС.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ