Пекин призвал Трампа следовать политике "одного Китая"

14 декабря 2016, 08:40 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Любое вмешательство или же нарушение США принципа существования "одного Китая" окажет серьезное негативное влияние на китайско-американские отношения, заявил представитель Канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Ань Фэншань.  

"Следование принципу существования "одного Китая" является основой развития китайско-американских отношений, краеугольным камнем мира и стабильности в Тайваньском проливе", - сказал он.  

По словам представителя Канцелярии Госсовета КНР, если эта основа будет подвергнута вмешательству или нарушена, то здоровое и стабильное развитие отношений между Китаем и США будут под вопросом, мир и стабильность в Тайваньском проливе окажутся под серьезным негативным влиянием.

 

В КНР резко отреагировали на состоявшуюся телефонную беседу избранного президента США Дональда Трампа с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь. Сам Трамп объяснил факт беседы тем, что инициатива исходила от тайваньской стороны и звонок Цай Инвэнь был "звонком вежливости". Однако затем он сделал заявление, что ему не обязательно придерживаться политики "одного Китая".

В минувшее воскресенье Трамп в интервью телеканалу Fox News сказал: "Я не знаю, почему мы должны быть привязаны к политике одного Китая". "Я не хочу, чтобы Китай диктовал мне (что делать – ред. )", - добавил Трамп.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ