В Польше ультраправые напали на процессию по чествованию Украинских Сечевых Стрельцов

27 июня 2016, 00:45 | Мир | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

В польском городе Перемышль группа ультраправых напала на процессию греко-католиков и православных, которые после панихиды за Украинскими Сечевыми Стрельцами шли из собора на местное воинское кладбище.

Об этом сообщает  Польское радио .

Нападавших было около 20 человек. В полиции не смогли идентифицировать, кто это был. Но председатель Объединения украинцев в Польше Петр Тыма сообщил, что среди них были люди в футболках Всепольской молодежи.

Другой очевидец, анонимный журналист, рассказал, что в группе нападавших были футбольные хулиганы и лица, которые идентифицируются со средой националистов.

Они выкрикивали оскорбительные лозунги в адрес участников процессии, держали транспаранты: "Бандеровцы и их сторонники – вон из Польши" и такие, что касались Волынской трагедии.

Полиция отделяла процессию от польских националистов. Правоохранители заявили, что применять силу не было необходимости.

"Мотивы их деятельности устанавливаются. Если окажется, что произошло нарушение закона, им поставят упреки", – заявила пресс-секретарь полиции Богуслава Себастьянка.

В то же время очевидец рассказал, что нападавшие начали потасовку с несколькими участниками процессии, они избили и разорвали рубашку мужчине в возрасте 60 лет.

"Торжественные мероприятия, посвященные нашим героям, Сечевым Стрельцам, достигают 20-х годов прошлого века, с перерывом в период Польской Народной Республики. Никогда, однако, они не вызвали контроверсий. Лишь теперь некоторые среды, цинично используя факт, что на этом кладбище есть могилы членов УПА, пытаются вызвать польско-украинский конфликт", – отметил Петр Тима.



Председатель Объединения украинцев в Польше добавил, что эти могилы находятся там абсолютно легально.

Напомним,  лидер польской партии "Конгресс новых правых", евродепутат Януш Корвин-Микке заявил, что Украина является врагом Польши.

"Я всегда говорил, что, как только восстанет Украина, изменится геополитика. Изменилась, но люди все еще рассматривают Россию как врага. Украина является врагом, а не Россия. Там сейчас голосуют за "бандеровцев"", - сказал он.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ