Польша и Швеция углубляют военное сотрудничество на фоне агрессии России в Украине

15 сентября 2015, 07:12 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В понедельник, 14 сентября, вице-премьер, министр обороны Польши Томаш Семоняк и министр обороны Швеции Петер Гультквист заявили, что Варшава и Стокгольм сходным образом оценивают ситуацию в сфере безопасности, а потому оборонные ведомства обеих стран начинают стратегическое сотрудничество.

"Мы оба видим, как за два года в регионе кардинально изменилась ситуация: агрессия в Украине, аннексия Крыма - это новые детерминанты угрозы для наших государств. Балтийское море превратилось из моря мира в море угроз, поэтому углубление нашего военного сотрудничества, по нашему общему убеждению, является необходимым и целесообразным", - отметил министр обороны Польши.



"Тот факт, что Россия начала конфликт в Украине, аннексировала Крым, полностью изменил расстановку сил в нашей части Европы. Мы наблюдаем также усиленную активность России в Балтийском море. Поэтому шведский парламент решил увеличить расходы на оборону на 11% в течение пяти лет", - сказал глава оборонного ведомства Швеции.

Политики считают, что стратегический диалог должен способствовать военному сотрудничеству двух государств в виде совместных военных учений. Министры подписали также новое соглашение о сотрудничестве в оборонной сфере.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ