ЕС просит Путина отреагировать на "клоунаду" Жириновского о "возвращении" Вильнюса России

27 мая 2015, 15:47 | Мир | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас потребовал официальной позиции России после публичных угроз депутата Госдумы Владимира Жириновского "вернуть Вильнюс и Клайпеду".  

Как сообщает Delfi. lt со ссылкой на посла,  очередной поток угроз лидер ЛДПР высказал во время дебатов на российском "Первом канале", в которых принимал участие и Ушацкас.  

"Когда Жириновский пригрозил "вернуть Вильнюс и Клайпеду", я потребовал официальной позиции России на предмет уважения территориальной целостности Литвы", - отметил Ушацкас.  

При этом, по словам, Ушацкаса, об участии Жириновского в программе он узнал всего за несколько часов до начала эфира.  

"Я сразу же засомневался относительно своего участия в такой клоунаде, которая обычно бывает с ним. Но я сделал это из уважения к приглашению ведущего Валерия Фадеева, которое согласовывалось 5-6 месяцев", - отметил посол ЕС.   

"Жириновскому были предоставлены исключительные место и возможности для самовыражения - он стал бросаться разного рода угрозами "вернуть Украину", а также "вернуть Вильнюс и Клайпеду, которые не принадлежат Литве". Это спровоцировало мою неизбежную реакцию, возмущение.

Я сказал, что надеюсь, что это не официальная позиция России, президента Владимира Путина", - цитирует литовское издание посла.  

Он напомнил об ответственности таких заявлений, так как программу смотрят миллионы людей, и она формирует общественное мнение.  

Вместе с тем МИД Литвы на своей странице в Twitter также выразил надежду, что власти РФ дистанцируются от заявлений Жириновского.   

Жириновский неоднократно в своих заявлениях "перекраивал" карту Европы: предлагал "возвращать" страны Балтии, Украину. Также "отдавал" западные области Украины Польше.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ