Олекас призвал государства ЕС признать Россию страной-агрессором

20 апреля 2015, 11:22 | Мир | Оригинал статьи
фото с Поток
Размер текста:

Глава Министерства национальной обороны Литвы Юозас Олекас призывает государства Европейского Союза признать Российскую Федерацию страной-агрессором, а НАТО – укреплять силы сдерживания и обороны.

«Дольше года Украина подвержена агрессии, и государство воюет не только за свою свободу и независимость, но и за безопасность всей Европы… Я Уверен, что мы должны изменить способ взаимодействия с Россией – необходимо воспринимать ее как агрессора. Европа обязана стоять на единой позиции, иначе Россия продолжит свою насильственную политику», - заявил Ю. Олекас в понедельник в Киеве в процессе открытия 15-й Международной недели «НАТО после Уэльского саммита».



«Россия использует регулярные части Вооруженных сил на территории другой страны… НАТО обязано развивать силы сдерживания и обороны», - сказал он, отметив также, что аннексия Крыма была «естественным продолжением империалистического поведения РФ».

Ю. Олекас также высказал мнение, что официальная Москва много спекулирует на своей экономической мощи и в данном контексте он подчеркнул важность использования санкций в отношении РФ.

Напомним, Киевский городской совет на заседании 28 января принял обращение парламента к ООН, Европарламенту, ПАСЕ, парламентариям стран мира по поводу признания Российской Федерации государством-агрессором.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ