Сотрудничество Венгрии и России раздражает не только Германию, но и США

29 января 2015, 15:01 | Мир | Оригинал статьи
фото с ua-reporter
Размер текста:

Экономические и политические связи между Венгрией и Россией становятся все более прочными, и это начало беспокоить не только Германию, но и Вашингтон...

Венгрия выстраивает все более тесные отношения с Россией и Китаем, однако подобная политика раздражает Вашингтон, который пытается помешать развороту Венгрии на Восток, пишет колумнист итальянской газеты Il Giornale Маттео Карнилетто.

Экономические и политические связи между Венгрией, Россией и Китаем становятся все более прочными, пишет Маттео Карнилетто. По его мнению, цель этого сотрудничества заключается в том, чтобы создать союз, способный противостоять ЕС, который все больше выстраивается "по образу и подобию канцлера Германии Ангелы Меркель".

Карнилетто напоминает, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в прошлом году подписал с Россией договор о развитии единственной в стране атомной электростанции "Пакш". Венгрия также высказывалась против введения санкций в отношении России, отмечает автор статьи.

Что касается Китая, продолжает Карнилетто, то страна уже инвестировала в экономику Венгрии и Сербии около 3 млрд долларов.

По мнению Карнилетто, внешнеполитический курс Венгрии беспокоит США.

В подтверждение автор приводит слова американского сенатора Джона Маккейна о том, что Венгрия является "важной страной", в которой, однако, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан имеет слишком большую власть. После этих слов, отмечает колумнист, шести последователям Урбана был запрещен въезд в США.

"США показали пример того, что может произойти, если Венгрия продолжит сближение с Россией", — считает Маттео Карнилетто.

Напомним, в феврале-месяце в Венгрию с официальным визитом должен приехать президент России Владимир Путин.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ