США: взрыв самолета сорвал внедренный в Аль-Каиду агент

09 мая 2012, 00:28 | Мир | Оригинал статьи
Фото: AP
Размер текста:

Агент, как было заявлено, уже покинул Йемен, где он работал. Захваченное взрывное устройство в настоящее время исследуется ФБР в штате Виргиния.

Представители Белого дома утверждают, что заговор не успел достичь той стадии, когда он представлял бы какую-то опасность.

Конгрессмен Питер Кинг добавил, что воскресный удар с беспилотника, в результате которого в Йемене был убит один из лидеров "Аль-Каиды" на Аравийском полуострове Фахд Кусо, был нанесен в рамках той же операции.

Советник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан во вторник не стал вдаваться в детали операции по захвату взрывного устройства, вместо этого рассказав, зачем ФБР его сейчас исследует.

"Мы пытаемся принять все меры, чтобы в будущем исключить возможность проноса через кордоны безопасности импровизированных взрывных устройств, сконструированных по схожему принципу", - заявил он.

США заявляют, что в операции принимал участие ряд зарубежных разведывательных организаций. С какими именно из них работал агент, не уточняется.

Однако в некоторых сообщениях взрывное устройство увязывается с именем подрывника "Аль-Каиды" Ибрагима Асири, считающегося ключевой фигурой в заговоре 2009 года, когда взрывное устройство в нижнем белье пытались взорвать на борту рейса Амстердам-Детройт.

Источник в американской разведке заявил Си-эн-эн, что заговор был сорван две недели назад с помощью информации, предоставленной Саудовской Аравией.

Сообщается, что подрывник-самоубийца должен был вылететь в США любым рейсом, спрятав взрывчатку под одеждой, но его остановили до того, как он добрался до аэропорта. К моменту, когда заговор удалось раскрыть, билеты еще не были куплены.



Устройство похоже на то, что в декабре 2009 года безуспешно пытался взорвать нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб.

Судя по обнародованным данным, это усовершенствованная модель, с более эффективным детонатором и не содержащая металла, а значит, она могла остаться незамеченой в результате рутинных проверок пассажиров на металлоискателях.

Возможно, такое взрывное устройство нельзя обнаружить даже появившимися в некоторых аэропортах новыми полноростовыми сканерами.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ