Пукача держат в несуществующем СИЗО /адвокат Мирославы Гонгадзе/

15 сентября 2011, 15:08 | Политика
фото с Фраза
Размер текста:

Бывший начальник департамента внешней разведки Министерства внутренних дел Украины Алексей Пукач пытается избежать пожизненного заключения и ради этого, с первого дня после задержания в июле 2009 года, пошел на сделку с властями. Об этом заявила адвокат вдовы убитого журналиста Георгия Гонгадзе Мирославы Валентина Теличенко.

По словам Теличенко, на первом этапе Пукач выторговал содержание не в Лукьяновском СИЗО, а «в де-юре несуществующем изоляторе СБУ, - до вынесения судебного приговора». Разница в условиях содержания заключенных существенная, сообщает Тиждень.

«Решение о содержании Пукача именно в легально несуществующем изоляторе СБУ (официальное название - отдел обеспечения досудебного следствия СБУ) вынесла лично председатель Печерского суда судья Инна Отрош, сознательно - по моему мнению - выйдя за пределы своих полномочий. Ведь не суд, а соответствующий территориальный орган Государственной пенитенциарной системы определяет место содержания лица, которое решено содержать под стражей », - отметила Теличенко.

По ее словам, этот изолятор СБУ, фактически, - незаконная, нигде не зарегистрированная организация, которая не предназначена для содержания кого бы то ни было в неволе.

«Пребывание здесь - не только комфорт для господина Пукача, но и возможность скрытно контактировать с теми представителями власти, кто в этом заинтересован», - добавила адвокат.

Ранее «Фраза» сообщала, что в конце августа Пукач во время допроса в суде, подтвердил свои показания, данные в ходе досудебного следствия. Так, по его данным, заказчиками убийства Гонгадзе были экс-Президент Леонид Кучма, нынешний спикер Владимир Литвин, тогдашний глава МВД Юрий Кравченко, первый заместитель главы МВД в 2000 году, ныне - возглавляет Винницкую ОГА Николай Джига.

По материалам: ut.net.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ