WSJ: Украина способна победить, но НАТО и США до сих пор слишком осторожны

24 марта 2022, 20:08 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Сигнал нынешней встречи лидеров НАТО в Брюсселе будет, без сомнения, подчеркивать единство и непреклонную поддержку Украины. Но, к сожалению, в реальности демократический альянс, выступая против Владимира Путина, до сих пор делает мало, чтобы добиться российского поражения. А за кулисами некоторые лидеры хотели бы, чтобы Владимир Зеленский согласился на мирное соглашение как можно скорее.

Потрясающий факт этой войны заключается в том, что украинцы спасли Европу и США, пока НАТО помогала Украине. Упорное сопротивление Киева и большие человеческие жертвы дали Западу шанс остановить наступление российского империализма, прежде чем он начнет угрожать НАТО, пишет Wall Street Journal.

в редакционной статье. Война показала, что русская армия слабее, чем считали западные разведывательные службы и Пентагон. Несмотря на все ожидания, Украина может победить.

Более удивительно то, как украинское сопротивление возродило ощущение среди людей на Западе, что их страны отстаивают кое-что больше. Украинцы показали, что у свободы есть страшная цена. Но западные лидеры, кажется, до сих пор тревожатся, что может произойти, если Украина победит. Это особенно касается администрации Джо Байдена, которая сделала очень много правильных шагов, но поздно и только под давлением Конгресса или Европы. Президент США, раздраженный жестокостью Путина, вполне оправданно назвал российского автократа военным преступником. Но, кажется, американский лидер все еще боится сделать то, что нужно для победы над ним.

Во вторник в Белом доме советника президента США по национальной безопасности Джека Салливана дважды спросили, считает ли он, что Украина может победить. Но все, что он смог выжать из себя – это слова о том, что Россия «никогда не сможет покорить украинский народ». Кроме того, он повторил уже стандартные слова о поддержке украинского суверенитета. Это осторожное расположение выливается в слишком медленные темпы поставки оружия. Словакия предложила передать Украине свои системы ПВО С-300, необходимые украинской армии. Но неизвестно, будут ли они переданы вообще. 16 марта стало известно, что США наконец-то передадут Киеву беспилотники Switchblade для борьбы с российским наступлением, которое началось 24 февраля. Но в понедельник Пентагон признался, что беспилотники еще не на украинской территории. США следовало бы разорять и пополнять свои запасы оружия в такой чрезвычайной ситуации.

Это же касается и Западной Европы, которая пытается справиться с наплывом 3,5 миллионов беженцев и избавиться от зависимости от российской нефти и газа. США могут принять многие украинцы, предоставив им временную защиту. Европейцы теперь понимают, какую ошибку они допустили в сфере энергетики и пытаются изменить свою политику. Но Байден отказывается отложить свою одержимость изменением климата, чтобы разобраться с кризисом, который изменит мир. Его регуляторы до сих пор атакуют добычу газа и нефти в США. Трудно будет убедить немцев и итальянцев пойти на жертвы, если он не поможет им удовлетворить их энергетические потребности сейчас и следующей зимой.

Трудно отрицать утверждение, что Путин смог успешно запугать Байдена и других лидеров, угрожая ядерной эскалацией. Этот страх может оправдать решение не помогать Украине с закрытием неба, потому что американским самолетам придется атаковать российские радары и ракетные установки на территории России. Но это не может быть оправданием, из-за которого Запад не сделает все необходимое для победы над Путиным. Если ядерные угрозы блокируют поддержку НАТО сейчас, Россия использует их и в будущем. Суть сдерживания состоит в подлинности. Следует убедить Путина, что его применение ядерного оружия в Украине будет иметь ответную реакцию. Это касается химического и биологического оружия.

Wall Street Journal выражает опасение, что Байден и другие лидеры НАТО попытаются надавить на Зеленского и заставить его согласиться превратить Украину в «замороженную» зону конфликта по примеру Грузии. России позволят сохранить оккупированные украинские территории в обмен на то, что больше никаких бомбардировок не будет.

Путин сможет консолидировать контроль над этими регионами, перевооружиться и атаковать Украину снова в будущем. Лидеры НАТО могут развеять эти страхи, если публично объявят, что санкции против России не будут сняты до тех пор, пока российские войска не уйдут со всей территории Украины. Страны идут на войны: горячие или холодные – с теми президентами, которые у них есть. И американцы хотят, чтобы Байден выиграл в Украине. Но он должен быть более решительным. Целью должно быть не просто перемирие, а украинская победа.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ