НАТО может усилить присутствие на восточном фланге

12 января 2022, 19:31 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В случае вторжения России в Украину НАТО может увеличить присутствие на восточном фланге для принятия мер, необходимых для защиты союзников.

Об этом генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг заявил сегодня на брифинге по результатам саммита Россия-НАТО.

"Мы всегда будем делать все, что необходимо для защиты союзников. Мы постоянно оцениваем необходимость корректировки присутствия наших сил", - сказал Столтенберг.

Он также отметил, что после оккупации Россией Крыма и дестабилизации ситуации на Донбассе, НАТО усилило свое присутствие на восточном фланге. По его словам, Альянс развернул в регионе силы быстрого реагирования и проводит воздушное патрулирование.



Также читайте: Это Россия оккупировала Крым и развязала войну на Донбассе. Потому это РФ угрожает Украине, а не наоборот, - Столтенберг "Мы не хотим, чтобы было недоразумение – НАТО находится там, чтобы защищать союзников. Это оборонные действия, мы хотим сохранить мир, а не спровоцировать конфликт. И, соответственно, если Россия снова использует силу против Украины, то мы тогда серьезно задумаемся над тем , чтобы снова увеличить наше присутствие", - подчеркнул генсек.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською