The Economist о переговорах в Женеве: Это похоже на спектакль

11 января 2022, 22:25 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

В Женеве 10 января состоялись переговоры между Россией и США — обсуждали в том числе гарантии безопасности, которые Москва требует от Вашингтона. Среди предложений, выдвинутых Россией, — неразмещение ракет средней и меньшей дальности, запрет на создание инфраструктуры НАТО на территории стран бывшего СССР, а также мораторий на вступление Украины в альянс. Переговоры продлились почти восемь часов, но по итогам замглавы российского МИДа Сергей Рябков заявил, что стороны не смогли достичь прогресса в вопросе нерасширения НАТО. По его словам, эта тема вызвала у США цитата «очень серьезные возражения, мягко говоря».

Кроме того, разногласия есть и по другим вопросам, заявил замглавы МИДа. А его американская коллега Уэнди Шерман, представлявшая США на переговорах, в свою очередь, подчеркнула, что невозможно прекратить политику открытых дверей в НАТО, которая всегда была центральной для альянса. Гарантии безопасности, предложенные Москвой, она назвала неосуществимыми для США. Позднее источник РИА Новостей сообщил, что США пообещали предоставить письменный ответ на российские предложения по безопасности на следующей неделе, после того как о переговорах будет доложено руководству страны.

И уже 11 января издание The New York Times рассказало о том, что Россия якобы перебросила военные вертолеты к границе с Украиной. Это свидетельствует о том, что Москва не отказывается от своих планов по вторжению в страну, пишет издание и добавляет, что нападение решили сдвинуть поближе к весне, а Администрация Байдена даже привлекла метеорологов для изучения погоды в Украине в ближайшее время. Обсудили итоги саммита, заявления российских и американских дипломатов и последние события с.

По мнению обозревателя журнала The Economist Аркадия Островского, было понятно, что переговоры не увенчаются успехом, и что НАТО не пойдет на условия, выдвинутые Россией.

Он заявил, что для стран НАТО важно избежать военного конфликта в Европе, и обеспокоенный риском вторжения России в Украину альянс согласился на переговоры. По словам Островского, кризисная ситуация — это результат российских действий, и важно понять, что является главной целью существующего положения — подготовка к военному вторжению в Украину или создание напряжения в отношениях со странами Запада. «То, что в России называют расширением НАТО, представляет собой путь бывших стран Советского Союза по выбору союзников», — заявил он.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ