В Москве задерживают людей, вышедших в поддержку протестов в Казахстане

06 января 2022, 09:02 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Московские правоохранители задержали несколько человек, вышедших на улицы в поддержку участников протестов в Казахстане.

Как пишет BBC со ссылкой на сообщения российских СМИ и Telegram-каналов, силовикам было отдано распоряжение останавливать всех, кто будет демонстрировать солидарность с казахами и иметь при себе национальные флаги или иную символику Казахстана.

При этом в центре Москвы были выставлены дополнительные наряды полиции, автозаки и автобусы с полицейским подкреплением.

Российский негосударственный правозащитный медиапроект "ОВД-Инфо" сообщал, что в Москве 5 января полицейские задержали активиста Антона Мальгаждарова из-за одиночного пикета у посольства Казахстана. Мужчина выходил с плакатом "ШАЛ КЕТ", что в переводе с казахского означает "Старик, уходи".



Затем в соцсетях Революционной Рабочей Партии появилось сообщение, что около посольства Казахстана полицейские задержали шестерых активистов партии из-за пикетов солидарности с бастующими в Казахстане. Активисты вышли на пикеты с плакатами "Что Актау, что Москва - лишь борьба дает права" и "Вся власть рабочим".

По данным проекта, всех семерых доставили в ОВД Басманного района. Вечером 5 января появилась информация, что всех отпустили, взяв обязательство о явке в полицию, а на активиста, устроившего одиночный пикет, составили протокол по статье о небрежном хранении паспорта.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ