В Беларуси признали "экстремистским формированием" агентство БелаПАН

12 ноября 2021, 21:39 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Комитет государственной безопасности Беларуси внес в список экстремистских формирований информационное агентство БелаПАН, сообщает Blizko. by.

КГБ внес агентство в реестр еще 1 ноября, но официально об этом не сообщалось. В документе говорится, что «группа граждан из числа сотрудников» БелаПАН «осуществляют экстремистскую деятельность».

БелаПАН было создано в 1991 году, это крупнейшее негосударственное белорусское информагентство, отмечает The Village Беларусь.

В январе и августе 2021 года в редакции БелаПАН прошли обыски. В августе силовики также пришли к журналистам агентства. Главного редактора БелаПАН Ирину Левшину и бывшего директора агентства Дмитрия Новожилова задержали по подозрению в причастности к массовым беспорядкам. Позже им предъявили обвинение в уклонении от уплаты налогов.

Сайты БелаПАН заблокированы в Беларуси.

В начале ноября первыми белорусскими СМИ, признанными «экстремистским формированием», стали интернет-ресурсы телеканала «Белсат». До этого такой статус получили телеграм-каналы NEXTA, NEXTA-Live и LUXTA.

В главном управлении по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) подчеркивали, что подписчикам ресурсов, в том числе телеграм-каналов, признанных «экстремистскими формированиями», грозят уголовные дела.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ