Зеленский опубликовал видеообращение по итогам заседания СНБО

05 июня 2021, 00:19 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

По результатам заседания Совета национальной безопасности и обороны президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение. В частности, он заявил о надежде, что заседания СНБО будут проходить не раз в неделю, а раз в год.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

«Я хочу, чтобы настало время, когда заседание СНБО будут проходить не раз в неделю, а раз в год. А повестку дня этих заседаний будет содержать только один пункт - Украина никто и ничто не угрожает», — заявил Зеленский.

Он отметил, что именно с этой целью СНБО собирается на заседания, чтобы, по его мнению, активно защищать государство и противостоять различным угрозам. Также Зеленский выделил основные вопросы сегодняшнего заседания Совета нацбезопасности и обороны, среди которых — борьба с «ворами в законе» и «криминальными авторитетами».

«За три недели шести «ворам в законе» объявлено подозрение. Двенадцать выдворены за пределы Украины. Другие находятся под стражей и изолированные от внешнего мира. То есть удалось достичь практически нулевого влияния «воров в законе» на криминогенную ситуацию в Украине. Кроме того, после санкций СНБО прекратили преступное влияние 111 этнических криминальных авторитетов. Треть выдворены из Украины. Другие ожидают завершения процедуры выдворения или находятся под следствием. У остальных отменены документы на проживание в Украине. И это тот случай, когда я совсем не расстроен тем фактом, что кто-то эмигрирует из Украины навсегда», — сообщил президент.

Также он коснулся вопроса выселения экс-чиновников с территории Конча-Заспы и Пуща-Водицы, где, по его мнению, самой большой проблемой является использование объектов государственной собственности, которые передали им по сомнительной процедуре.

«На прошлом заседании СНБО я поручил провести аудит всех государственных земель и домов, а также установить полный перечень их жителей.

Сегодня мы услышали первые результаты: в ближайшее время первые двадцать человек, среди которых - бывшие министры, генеральные прокуроры и другие чиновники, будут выселены из государственных домов. Хочу подчеркнуть - эти двадцать человек «на выход» являются первыми и далеко не последними», — подчеркнул глава государства.

Самым главным вопросом этой недели Зеленский назвал закон об олигархах «Прежде всего хочу сказать: даже не ожидал, что в нашей стране есть столько экспертов по деолигархизации. Если бы мы знали - пригласили бы их к разработке законопроекта. Но, к сожалению, все они почему-то скрывали эти свои знания все предыдущие 30 лет. И ни один из политиков, в частности, высокого уровня, никогда не поднимал вопрос олигархов. Наверное, потому, что много говорить о себе - некрасиво и нескромно», — с сарказмом заявил он.

Он также обвинил критиков этого проекта закона в многолетней работе на олигархов. Он заключил, что именно отстаивание их интересов помогает им ориентироваться в этом законопроекте.

«И отдельно хочу обратиться к работодателям всех этих независимых экспертов и критиков. Как акулы бизнеса, вы должны иметь сильные ощущения. Удивительно, что вы не чувствуете, что страна изменилась и начинает новую историю. По новым правилам. Даже не так. Просто - по правилам», — отметил президент.

Зеленский добавил, что олигархи могут выбрать путь работы с государством или против него. Он пообещал, что те, кто откажутся «работать по новым и честным правилам игры - окажутся вне игры».

«Для тех, кто попытается раскачать, убедить, переломить или договориться с депутатами парламента по этому закону, у меня будет один вопрос. Это вопрос о статусе олигархов, который будет вынесен на всеукраинский референдум. Этот вопрос будет первым.

А для кого-то, возможно, последним», — уточнил Владимир Зеленский.

Он подчеркнул, что этот законопроект является первым шагом к противодействию олигархической системе.

«Нельзя владеть депутатами, министрами и любыми другими чиновниками. Этот законопроект - первое решение всех 30 лет независимости, которое демонстрирует наше отношение к олигархической системы. Он утверждает: да, в Украине есть олигархи. Да, они влияют на политику. И, да - этого больше не будет», — резюмировал глава государства.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ