Россия решила усилить армию на западной границе

31 мая 2021, 19:16 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Россия сформирует на западе страны около 20 новых соединений и воинских частей, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. "Действия наших западных коллег разрушают систему безопасности в мире и заставляют нас принять меры адекватного противодействия. Мы постоянно совершенствуем боевой состав войск. До конца года в Западном военном округе будет сформировано около 20 соединений и воинских частей", - цитируют Шойгу российские СМИ. Западный военный округ России граничит с Украиной, Латвией, Литвой, Польшей, Эстонией, Финляндией и Беларусью.

По словам Шойгу, на западном стратегическом направлении продолжает расти военная угроза - страны НАТО во главе с США наращивают интенсивность полетов своей стратегической авиации, присутствие боевых кораблей с крылатыми ракетами и число их учений.

"За последние семь лет в 14 раз возросла интенсивность полетов стратегической бомбардировочной авиации ВВС США в Европе", - сказал Шойгу. Он добавил, что корабли НАТО с управляемым ракетным оружием систематически заходят в Балтийское море.

"Только в прошлом году корабли данного класса трижды выполняли задачи вблизи Калининграда. Всего с 2016 года система объективного контроля зафиксировала 18 таких выходов боевых кораблей в предполагаемые районы пуска крылатых ракет", - заявил Шойгу.

При этом он отметил, что российские организационные меры "синхронизированы с поставкой современного вооружения и военной техники". "В текущем году в войска округа планируется поставить около двух тысяч единиц оружия", - отметил министр.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ