Американский Институт Катона выгнал бывшего советника Путина

15 января 2021, 00:26 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Американская исследовательская организация Институт Катона уволила старшего научного сотрудника, бывшего советника Владимира Путина Андрея Илларионова из-за поста о штурме Капитолия. Об этом он сам сообщил в своем блоге в «Живом журнале».

Публикация касалась беспорядков у Капитолия в США, которые произошли 6 января. Илларионов назвал митинги у здания Конгресса мирными, а его штурм — «ловушкой» полиции и активистов Black Lives Matter. Он также написал, что итоги президентских выборов в США были неоднозначными.

«Как сообщил мне вице-президент Института, причиной является содержание постскриптумов, присоединенных к моему посту в этом блоге "Поджог Рейхстага – 2021"», — написал Илларионов.

Илларионов рассказал, что когда его приглашали на работу в Институт, там говорили, что у организации «нет иной позиции, кроме защиты индивидуальной свободы», а у сотрудников могут быть разные позиции, «на выражение которых они имеют полное право».

«Сейчас этот подход изменился.

Как я уже не раз говорил, свобода слова является фундаментом, исходной точкой, свободного общества», — заключил он.

В самом Институте пока не комментировали увольнение Илларионова.

Институт Катона проверял пост Илларионова, поскольку он «содержит теории заговора о выборах 2020 года и направлен на защиту сторонников президента США Дональда Трампа, штурмовавших Капитолий». 14 января на сайте Института Илларионов уже был назван «бывшим сотрудником».

В 2000-2005 годах Илларионов был советником президента Владимира Путина по экономическим вопросам.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ