Беларусь отменила аккредитацию всех журналистов иностранных СМИ

02 октября 2020, 22:43 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Действующая власть Беларуси без предупреждения отменила действие всех аккредитационных карточек журналистов иностранных средств информации.

Как говорится в заявлении Министерства иностранных дел страны, таким образом выполняется пункт Концепции информационной безопасности Беларуси о том, что «важнейшей целевой установкой обеспечения информационной безопасности является информационный суверенитет» Беларуси.

«В складывающейся ситуации, мы вынуждены реализовать свое суверенное право и применить необходимые защитные меры», - заявили в министерстве.

Эти меры, в частности, содержатся в новой редакции Положения о порядке аккредитации в Беларуси журналистов иностранных СМИ, которую принял Совет министров страны, говорится в сообщении, но текст документа обещают обнародовать позже. Сейчас в сообщении перечисленные меры, по словам МИД, должны облегчить процедуры аккредитации; о «защитные» же меры в сообщении прямо не упомянуто.



Как заявили в министерстве, заявки на новые аккредитации планируют начать принимать с понедельника, 5 октября.

При этом в сообщении отмечено, что приоритет при аккредитации теперь будут отдавать гражданам тех стран, где зарегистрированы их средства информации.

Как говорится в заявлении МИД Беларуси, новое положение об аккредитации позволит «совместно выстроить новую, более эффективную и прозрачную модель взаимодействия с целью распространения объективной и разносторонней информации о Беларуси за рубежом».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ