Президент Индонезии объявил о переносе столицы страны

27 августа 2019, 00:47 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Президент Индонезии Джоко Видодо объявил сегодня, 26 августа, что планирует перенести столицу своего государства из Джакарты на остров Борнео.

На сегодняшний день расположенная на острове Ява Джакарта с ее 10-миллионным населением является четвертым по численности жителей городом в мире. Кроме того, этот перенаселенный мегаполис подвержен частым наводнениям и медленно опускается в море.

Место новой столицы, как сообщает The Guardian со ссылкой на слова президента островного государства, находится в 2000 км к северо-востоку от Джакарты, в одном из регионов, наименее подверженных стихийным бедствиям, от которых страдает архипелаг.

"Это стратегическое место в центре Индонезии, недалеко от новых разрастающихся городских районов", — сказал Джоко Видодо, добавив, что планирование должно начаться немедленно, а сам переезд предварительно намечен на 2024 год.



Пока еще неназванная новая столица, по его словам, будет располагаться в районе округов Северный Пенаджам-Пасер и Кутаи-Картанегара в индонезийской провинции Восточный Калимантан на острове Борнео, известном в мире также под названием Калимантан. На сегодняшний день административным центром провинции является город Самаринда с населением около 720 тысяч жителей.

Представители индонезийской власти пообещали, что новая столица станет "умным городом в лесу", и заявили, что под ее площадь отведено около 180.000 гектаров. Названа также цифра, в которую обойдется перенос самого главного города государства — около 33 миллиардов долларов.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ