Стецькив о возможном наступлении России: это все сказки

25 февраля 2019, 00:58 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Интересы руководства Российской Федерации на президентских и парламентских выборах 2019 года в Украине заключаются в приходе к власти слабого президента. Слабого либо из-за частичной общественной легитимности его победы, либо за счет нового парламента, неспособного к сотрудничеству с ним Об этом политический и общественный деятель, полевой командир Оранжевой революции Тарас Стецькив рассказал в эфире программы "Студия Запад" с Антоном Борковским на телеканале Еспресо. TV .

"России нужен слабо легитимный президент. В идеале - президент, получивший свою должность через фальсификации и значительное недоверие значительной части общества. Вот такой слабый, зависимый президент, независимо от фамилии, нужен России", - отметил он.

Однако, во время проведения избирательной кампании, добавил Стецькив, Кремль не пойдет на прямое наступление своих вооруженных сил.

"Потому что любое военное наступление моментально украинцев мобилизует, а Россия будет играть на распыление, Россия будет играть в хаос в Украине. И поэтому не будет военных наступлений. Это все басни", - подчеркнул эксперт.

По его словам, россияне сейчас "наблюдают, пока рыба сама плывет им руки".

"Украинцы сами себя могут побороть в результате бескомпромиссной избирательной кампании вне правил, когда легитимность любого победителя или того, кто выйдет во второй круг, будет не признана большинством общества. Это наиболее опасная вещь, потому что она больше всего бьет по нашей слабой государственности", - убежден политик.

На уточняющий вопрос ведущего о том, может ли "самое страшное" произойти после первого тура, Стецькив ответил: "Безусловно".



Вместе с тем, еще один участник обсуждения - политолог Александр Антонюк - подчеркнул столь нежелательные для страны последствия осенних парламентских выборов, как абсолютно независимая от главы государства Верховная Рада.

"Давайте понимать следующее - президент без парламентского большинства или без парламента, лояльного к его политике, это по сути президент с коэффициентом полезного действия очень низким или близким к нулю", - заявил Антонюк.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ