Эстонии следует бояться не России, а своих «защитничков» из НАТО

08 августа 2018, 08:12 | Политика | Оригинал статьи
фото с Life-News.Ru
Размер текста:

Во время учебного полета в небе над Эстонией пилот испанского истребителя Eurofighter произвел незапланированный пуск боевой ракеты AIM-120 AMRAAM "воздух-воздух".

Это произошло 7 августа в 15:44 в небе над зимней столицей Эстонии городком Опеля, в котором проживают около 4 тысяч человек. Опеля - горнолыжный центр мирового уровня. Ракета могла упасть в 40 километрах от города Тарту. Причиной пуска мог стать сбой системы или халатность. Ракета оснащена системой самоликвидации. Истребитель вернулся на авиабазу.

Данный истребитель, находящийся в Эстонии в рамках миссии НАТО, был Военно-воздушными силами Испании спешно отправлен «в запас». А в небе Эстонии ВВС Испании заменит подразделение Португалии. Население предупреждено, что при обнаружении ракеты, которая может все-таки не самоликвидироваться: «Находку не трогать, отойти на безопасное расстояние и позвонить по номеру 112». Идут поиски ракеты.

Данная ракета имеет длину 3,7 м, диаметр 18 см, она несет от 5 до 10 кг взрывчатых веществ, но имеет силу меньшую, чем бомба. AIM-120 AMRAAM — американская всепогодная управляемая ракета класса «воздух-воздух» средней дальности с радиусом действия 55-180 километров. Она предназначена для поражения воздушных целей за пределами прямой видимости цели.

Командующий ВВС Эстонии Рииво Валге рассказал местным СМИ, что подобный пуск – первый в истории ПВО стран Балтии и вообще редкий случай во всей мировой практике.

В расследовании инцидента принимают участие ВВС Эстонии, ВВС Испании и НАТО. Глава штаба ВВС Эстонии узнал о случившемся только через полтора часа после ЧП. Известно, что работа аэропорта в Тарту нарушена не была.

В своем Twitter случившееся прокомментировал российский сенатор, глава комитета Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков: «Если на окраине города N в Эстонии внезапно приземлится и взорвется ракета, выпущенная по ошибке с военного самолета, в Таллине отныне должны догадаться, откуда ракеты летят».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ