Полиция Германии задержала Пучдемонта на границе с Данией

26 марта 2018, 00:17 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Бывший президент Каталонии Карлес Пучдемонт сегодня был задержан полицией Германии при пересечении границы с Данией спустя пять месяцев после побега из Испании. Напомним, что в минувшую пятницу судья Верховного суда Испании Пабло Льярена активировал европейский ордер на его арест. Пучдемонт в тот момент находился в Финляндии, откуда он сегодня направлялся назад в Бельгию. Сейчас экс-глава Женералитата находится в тюрьме Ноймюнстера.

Пучдемонт был арестован на автомагистрали A7 в районе коммуны Шуби около 11.19 по местному времени. До этого секретные службы Испании оповестили немецкие власти о том, что разыскиваемы каталонский политик возможно находится на территории Германии.



Адвокат Пучдемонта Жауме Алонсо-Куэвильяс сообщает, что он направлялся в Бельгию, чтобы предстать перед судом этой страны. Он также добавляет, что отношение немецкой полиции к его подзащитному корректное.

Пока нет информации о том, был ли Пучдемонт один во время задержания, или его сопровождал кто-то из сбежавших вместе с ним политиков.

Испанская прокуратура в данный момент готовит запрос на экстрадицию бывшего президента Женералитата.

Источник: Испания по-русски




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ