Рада увеличила штрафы за незаконный въезд в Украину

27 февраля 2018, 11:28 | Политика | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

Документ поддержал 251 народный депутат. При этом закон предусматривает увеличение штрафов за сопротивление пограничникам и представителям общественных организаций, которые охраняют границу.

В частности, "злостное неповиновение законному распоряжению или требованию военнослужащего или работника ГПСУ во время выполнения им служебных обязанностей”, когда он охраняет границу, повлечет за собой штраф 850-1700 гривен. Повторное нарушение, или группой лиц - 1700 - 5100 гривен.

Действие статьи распространяется также на пограничников, которые несут службу на КПВВ на линии разграничения, а также - представителей общественного формирования, которые охраняют госграницу.

Законопроект предусматривает также повышение штрафов за нарушение правил регистрации и пребывания в Украине иностранцев и лиц без гражданства до 1700-5100 гривен.

В документ также добавлена новая статья - за умышленный въезд в Украину иностранцем, несмотря на запрет, штраф будет составлять от 1700 до 5100 гривен.

Нарушение порядка въезда на временно оккупированные территории будет облагаться штрафом в 3400-5100 гривен, а повторно группой лиц или в течение года - до 8500 гривен. При этом штрафы смогут наложить только в течение трех месяцев со дня выявления нарушения и не позднее года со дня его совершения.

Незаконный въезд в зону проведения Антитеррористической операции впервые - 510-850 гривен, а повторно на протяжении года или группой - 850-1190 гривен.

Вместе с тем если иностранец с нарушениями пытался попасть на временно оккупированную территорию или зону проведения АТО, ему запрещают въезд в Украину на три года. Нарушит этот запрет - еще на десять лет.

Документ также предусматривает, что у пограничников будут нагрудные видеокамеры, как и у представителей Нацполиции.



Документ вступает в силу на следующий день после его публикации в официальном издании, однако не полностью. В частности, только через три месяца после этого начнут штрафовать за незаконный въезд в зону проведения АТО.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Верховная Рада Украины в четверг, 18 января, приняла Закон о реинтеграции Донбасса. За закон № 7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" проголосовали 280 народных депутатов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською