Гриневич: Мы вооружили экспертов Венецианской комиссии реальными аргументами

01 ноября 2017, 00:45 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Представители Министерства образования и науки Украины во главе с Министром Лилией Гриневич ответили на вопросы экспертов Венецианской комиссии. Они касались различных подходов к обучению детей из разных меньшинств, сроков и инструментов имплементации языковой статьи Закона «Об образовании». Встреча состоялась сегодня, 31 октября 2017 года, в здании МОН, сообщает пресс-служба министерства.

Эксперты с тревогой восприняли предложенный подход, когда для каждого национального меньшинства индивидуально определяются условия имплементации статьи.

Лилия Гриневич объяснила, что образование в школах каждого из меньшинств имеет свои потребности, чтобы на выходе получить соответствующее качество. В частности, речь шла о том, что польский и болгарский языки принадлежат к славянской группе, поэтому здесь нужен один подход, а венгерский и румынский - это языки другой группы, и подход должен быть уже другим.

«Знаете, есть шутка о том, как зайцу, птичке и черепахе дали задание за одинаковое время пробежать определенную дистанцию. На этом примере очевидно, что унифицированный подход для всех - ложный путь. Наша цель - привести всех украинских детей к определенному уровню овладения украинским языком на этапе окончания общего среднего образования, учитывая потребности той или иной группы», - отметила Лилия Гриневич.

Обсуждались также инструменты, которые позволят качественно имплементировать статью.

«Сейчас мы сконцентрированы на разработке новых программ, учебников и подготовке курсов повышения квалификации учителей в школах с языком обучения национальных меньшинств», - сообщила министр.

Она добавила, что в этих процессах Украина будет активно привлекать представителей своих меньшинств и педагогов из школ, которые работают с теми детьми, для которых государственный язык не является материнским.

Эксперты поблагодарили за исчерпывающую справку обоснования необходимости введения статьи 7 Закона «Об образовании», которая учитывает все аспекты - от исторических предпосылок до правового обоснования.



«Сейчас я чувствую, что мы смогли вооружить экспертов Венецианской комиссии реальными аргументами относительно статьи 7 нового Закона «Об образовании», - отметила по итогам встречи Министр.

Эксперты Венецианской комиссии находятся в Украине с 30 по 31 октября. В течение этого времени они встречаются с представителями национальных меньшинств в Украине, представителями МИД, МОН Украины и народными депутатами.

Напоминаем, что 1 ноября Лилия Гриневич будет находиться с рабочей поездкой в Одессе, гдевстретится с Министром образования и науки Болгарии Касимиром Валчевым.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ