"Дал четкий сигнал". Стали известны важные детали переговоров Макрона и Путина по Украине

01 сентября 2017, 20:27 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Президент Франции Эммануэль Макрон во время переговоров с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что диалог между Москвой и Парижем, который включает в себе украинский вопрос, будет без уступок.

Об этом в интервью "Сегодня" рассказала Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Украине Изабель Дюмон.

"Во время встречи с Владимиром Путиным в Версале в мае этого года президент Франции Эммануэль Макрон дал четкий сигнал, что диалог с Москвой будет "требовательным" и "без уступок", - отметила она.

Дипломат подчеркнула, что позиция Франции, как и позиция ЕС, по России "ясна и неизменна".

"Мы остаемся приверженными восстановлению суверенитета Украины в ее международно-признанных границах и не признаем результатов "референдума", проведенного в Крыму 16-го марта 2014 года, а также присоединения этого украинского региона к России. Между тем для разрешения конфликта необходимо поддерживать политический диалог с Россией. Мы выступаем за сохранение различных путей переговоров, в том числе, в рамках "нормандского" формата, поскольку было бы ошибкой полагать, что конфликт разрешится сам по себе", - сказала Дюмон.

Она также рассказала об идее создания "нормандского" формата переговоров по Донбассу.

"То, что принято называть "нормандским" форматом, зародилось по случаю празднования 70-летия высадки союзников в Нормандии в июне 2014 года. Президент Республики Франсуа Олланд изъявил желание провести встречу лидеров Франции, Германии, Украины и России по урегулированию конфликта в Украине. Эта встреча позволила президентам России и Украины сесть за стол переговоров в период наиболее интенсивной напряженности. В итоге, Россия и Украина подписали Минские соглашения, порождённые "нормандским" форматом, что предотвратило эскалацию насилия", - заявила французский посол.



"Разговор продолжается и теперь, но его содержание не предается огласке, что может дать ощущение безвыходности положения. Тем не менее по многим вопросам был достигнут прогресс, как-то в вопросах обмена пленными и гуманитарной помощи. Наряду с Германией, Франция демонстрирует полную приверженность такому обсуждению и стремится к активизации диалога. Но следует отдавать себе отчёт в том, что будущее Минских соглашений зависит прежде всего от воли сторон конфликта", - резюмировала Дюмон.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ