Казахстан также предложил реформировать Совбез ООН

26 августа 2017, 21:54 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Казахстан выступает за реформирование Совета Безопасности ООН, заявил министр иностранных дел республики Кайрат Абдрахманов, сообщает "Казахстанская правда".

По его словам, Астана предлагает "количественно и качественно" расширить состав Совбеза, усовершенствовать его рабочие методы и укреплять взаимосвязи между Генеральной ассамблеей и СБ.

"Это позволило бы повысить прозрачность работы Совета Безопасности, повысить эффективность его решений, основанных на учете интересов и чаяний заинтересованных регионов мира", - сказал Абдрахманов.

По его словам, Казахстан разделяет мнение большинства стран - членов ООН о том, что "в своем нынешнем виде Совбез больше не отражает реалии нашего мира".

"Несмотря на всю сложность согласования различных позиций, существует общее понимание того, что, какой бы ни стала новая конфигурация Совета Безопасности, он должен работать активно и эффективно, выполняя задачи, возложенные на него Уставом ООН и неся главную ответственность за международный мир и безопасность", - подчеркнул Абдрахманов.



Он добавил, что реформа должна осуществляться на основе консенсуса и отвечать требованиям всех стран-членов организации.

Сейчас Казахстан входит в состав Совбеза ООН в качестве непостоянного члена. Совет Безопасности состоит из пяти постоянных членов (Россия, США, КНР, Великобритания и Франция), имеющих "право вето", а также десяти непостоянных членов.

Ряд стран добиваются реформирования Совбеза, аргументируя это тем, что в нынешнем виде он не полностью отражает текущую расстановку сил в мире, сообщает Главное.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ