Украина отреагировала на блокирование российскими оккупантами Керченского пролива

12 августа 2017, 00:47 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Министерство иностранных дел Украины направило российским коллегам ноту в связи с односторонним решением Москвы ограничить движение судов через Керченский пролив.

"МИД Украины выражает протест в связи с введением Российской Федерацией запрета судоходства через Керченский пролив в течение августа и сентября 2017 года, связанного со строительством моста, и в очередной раз подчеркивает противоправность таких действий", - говорится в комментарии внешнеполитического ведомства.

Киев напомнил, что строительство моста через Керченский пролив является незаконным в соответствии с международным правом.

В июне стало известно о подготовке Министерством транспорта РФ проекта приказа о закрытии Керченского пролива в акватории его судоходной части Керчь-Еникальского канала на 23 суток в августе-сентябре 2017 года для постановки арки моста.



Напомним, Россия запретила движение всех кораблей и судов, за исключением кораблей и судов Военно-морского флота РФ, кораблей и судов федеральных органов безопасности РФ, а также судов, участвующих в процессе строительства Керченского моста.

В свою очередь Украина готовит иск к РФ в связи с убытками портов из-за Керченского моста.

Украинское Мининфраструктуры обратилось с жалобой в Международную морскую организацию.

Источник: НВ




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ