Блогер: Российские "Варшавянки" – головная боль НАТО в Чёрном море

09 августа 2017, 01:14 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Итак, сегодня группировка ВМФ ЧФ РФ стала на одну подводную лодку сильнее. Этим утром субмарина проекта 636.3 «Варшавянка» Б-265 «Краснодар» прошла Босфор и вошла в Черное море, пишет в своем ЖЖ блогер Злой Одессит.

Всего в составе черноморского флота РФ должно быть шесть субмарин данного проекта, и до конца этого года все они должны быть размещены в порту прописки – Новороссийске.

На сегодняшний день подводный флот РФ — это то немногое, чем страна, страдающая острым недостатком величия, ещё может грозить миру. И «Варшавянки» — это серьезный аргумент в региональных спорах, особенно в Чёрном море.

Особо неприятным достоинством Варшавянок является то, что они имеют на вооружении четыре крылатые ракеты «Калибр», в частности, если говорить о «Краснодаре» то это Калибр-ПЛ с вариацией 3М54K, 3М54K1, 3М14K, 91Р1. Дальность поражения морских целей ракетами Калибр составляет 375-500 км, наземных – до 2600 км.

По сути, «Варшавянка» представляет угрозу практически всем странам, имеющим выход в Чёрное море, поскольку благодаря ракетам Калибр способна не только контролировать ситуацию на море, но и охватывать, в отношении некоторых стран и полностью покрывать, их территорию радиусом действия своих РК.



И не зря в ходе недавних учений «Си Бриз-2017» объединённая группа кораблей НАТО и ВМСУ отрабатывала поиск, обнаружение и уничтожение вражеской подводной лодки. И хотя роль «Варшавянки» исполняла турецкая S349 «Batiray», которая уже разменивает пятый десяток и по ряду показателей несопоставима с российской субмариной, тем не менее, это сигнал к тому, что североатлантический альянс крайне болезненно воспринимает наличие «Варшавянок» (по кодификации НАТО — «Improved Kilo») в Чёрном море.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ