Еврокомиссия пригрозила лишить Польшу права голоса за "несбалансированную" судейскую реформу

20 июля 2017, 08:26 | Политика | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

Такое решение могут принять в связи с несбалансированной судебной реформой. Как пояснил в среду, 19 июля, на брифинге первый вице-председатель ЕК Франц Тиммерманс, польские законопроекты о судебной реформе представляют угрозу принципу верховенства права.

По его мнению, правительство страны будет "полностью" контролировать судебную систему и подчеркнул, что ЕК близка к запуску процедуры в соответствии с седьмой статьей Договора о создании Евросоюза.

В ней указано, что члены ЕС и его органы могут "констатировать существование явной угрозы серьезного нарушения" одним из членов союза принципов ЕС, которые являются общими для всех государств-членов. Перед тем как обвинить члена ЕС в нарушении, Европейский совет направит потенциальному "нарушителю" рекомендации.

Вместе с тем сначала члены ЕС должны подтвердить, что законы, которые приняты в Польше, нарушают верховенство права и если большинство европейских стран подтвердят нарушения, они пошлют свои рекомендации по исправлению ситуации. И только в том случае, если Варшава никак на это не отреагирует, против нее будут введены санкции, - пояснил Тиммерманс.

Напомним, правящая в Польше партия

Ярослава Качиньского "Право и справедливость" инициировала судебную реформу, пытаясь внести изменения в три закона – о Верховном суде, Национальном судебном совете и Суде общей юрисдикции. По мнению политсилы, реформа модернизирует судебную власть. Оппозиция и большинство судейского корпуса убеждены, что такие изменения ограничат независимость судов.

Как сообщал УРА-Информ, в воскресенье, 16 июля, в ряде городов Польши прошли акции протеста против судебной реформы.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською