Гройсман поручил Фонду госимущества и Минюсту принять все необходимые меры

11 мая 2017, 15:56 | Политика | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман дал поручение руководству Фонда государственного имущества и Министерства юстиции принять все необходимые меры для защиты интересов государства и защиты государственного имущества в деле вокруг потенциального банкротства Одесского припортового завода. Об этом Глава Правительства сказал во время заседания Правительства, где среди прочего был задан вопрос о ситуации вокруг бюджетообразующего предприятия, которое является одним из крупнейших химических производств в стране, а также одним из крупнейших объектов приватизации.

Руководитель Фонда госимущества Украины Дмитрий Парфененко сообщил, что в настоящее время в судебном порядке признан долг ОПЗ, который составляет «193 млн долл. плюс пеня и штрафы». По словам Дмитрия Парфененко, это открывает «потенциальный путь к банкротству предприятия». Именно поэтому ФГИУ сейчас готовит кассационное обращение и ряд других технических шагов, которые «предотвратят банкротство завода».

Комментируя сложившуюся ситуацию, Глава Правительства отметил: «У меня ощущение, что специально доводят ситуацию до того состояния, в котором она есть. Я считаю, что это заговор, который начался еще в прошлом году. Правительство утвердило условия публичной продажи (завода). Однако была попытка проиграть один суд, сейчас происходит попытка проиграть другие суды. Это все способствует тому, чтобы начать банкротство предприятия, которое принадлежит украинскому народу, - сказал Владимир Гройсман. – Поручение Фонду госимущества и Министерству юстиции: принять все необходимые меры для защиты интересов государства, защиты государственного имущества. Если необходимо – меняйте менеджмент завода срочно, юристов – срочно».

Владимир Гройсман подчеркнул, что направит соответствующее обращение в НАБУ и Генеральную прокуратуру. «Соответствующее обращение я направлю в НАБУ, думаю, для них это будет интересно – почти 300 млн долл. (долга), так как все это быстро происходит.

И я обращусь к Генеральному прокурору, чтобы он взял это дело под личный контроль. Вопрос в государственном имуществе и защите национальных интересов, и это главное», - сказал Глава Правительства.

Он также обратился к руководителю ФГИУ с просьбой посетить Министерство внутренних дел, дать соответствующие показания для начала работы правоохранительных органов по этому делу.

«Я молчать не буду и думаю, что все это понимают», - добавил Владимир Гройсман.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ