В МИД Украины назвали провокацией демонтаж памятника воинам УПА под Перемышлем

27 апреля 2017, 12:33 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Украинская сторона возмущена действиями в отношении памятника воинам УПА в селе Грушовичи под Перемышлем.  

В комментарии МИД Украины, обнародованном на сайте ведомства, указывается, что демонтаж памятника – это "откровенная провокация в преддверии чествования 70 годовщины преступной акции Висла – очевидно, с целью отвлечения внимания от этой печально известной даты".

Отмечается, что общим интересом украинской и польской стороны является спокойное и комплексной урегулирование данной ситуации в рамках правового поля.



"Мы обращаемся к польской стороне за официальными разъяснениями и согласуем дальнейшие шаги относительно легализации всех мест захоронений, как на территории Польши, так и польских в Украине, с целью обеспечения им надлежащей опеки на государственном уровне в соответствии с двусторонним соглашением о сохранении мест памяти от 1994 года", – говорится в комментарии.

В МИД также сообщили о проведении скором проведении в Варшаве двусторонних консультаций при участии руководства Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников АТО, жертв войны и политических репрессий, которая ответственна за реализацию данного соглашения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською