В ООН намерены начать переговоры по запрету ядерного оружия

28 октября 2016, 10:10 | Политика | Оригинал статьи
фото с УРА-Информ
Размер текста:

Соответствующую резолюцию принял специальный комитет Организации. Как сообщает DW, первые консультации намечены на март и июнь 2017 года, невзирая на сопротивление крупных ядерных держав.

В принятом документе также сказано, что любое применение ядерного оружия может иметь "катастрофические гуманитарные последствия. На следующей неделе может пройти голосование по инициативе, однако текст документа является рекомендательным, а не обязательным.

Его авторами стали представители Австрии, Мексики, Ирландии, Нигерии, ЮАР и Бразилии. В то же время сопротивление инициативе оказывают страны, владеющие подобным оружием. Так во время голосования против резолюции выступили США, Россия

, Франция и Великобритания. Всего "за" проголосовали 123 члена комитета, 38 выступили против, еще 16 воздержались, в их числе - Китай, Индия и Пакистан. При этом 27 из 28 стран-членов НАТО также выступили против. Воздержались только Нидерланды.

Напомним, как сообщал УРА-информ, министр обороны США Эштон Картер сообщил, что Российская Федерация сейчас готова применить ядерное оружие больше, чем во времена "холодной войны".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ