Незаконно осужденного в РФ Сенцова перевели в штрафной изолятор

22 октября 2016, 16:44 | Политика | Оригинал статьи
фото с ТСН.ua
Размер текста:

Незаконно осужденного к 20 годам заключения в России украинского режиссера Олега Сенцова перевели в штрафной изолятор.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила его сестра Наталья Каплан.

"Олег Сенцов в ШИЗО. Есть мнение, что теперь в колонии зеленый свет для пыток", - написала она.

Как известно, украинского кинорежиссера, сценариста и активиста Евромайдана Олега Сенцова российская ФСБ задержала в ночь на 11 мая 2014 года в Симферополе и обвинила в подготовке терактов в Крыму , в частности, Сенцову вменяют руководство диверсионно-террористической группой "Правого сектора", которая якобы совершила 14 и 18 апреля 2014 поджоги штабов "Русской общины Крыма" и "Единой России" в Симферополе, а также готовила в крымской столице взрывы возле памятника Ленину и Вечного огня.



25 августа Сенцова приговорили к 20 годам заключения в колонии строгого режима . В свою очередь, украинского активиста Александра Кольченко приговорили к 10 годам. Во время зачитывания приговора украинцы спели государственный гимн Украины. 24 ноября 2015 года Верховный суд РФ постановил оставить приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и  Кольченко без изменений.

Отметим, на днях Россия отказалась передать Украине режиссера Сенцова , аргументировав это тем, что мужчина получил российское гражданство.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ