В Киеве появится первый общественный велопрокат

06 августа 2018, 12:03 | Киев | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

В Киеве начинает работу общественный прокат велосипедов Nextbike. Тестовый запуск назначен на 14-15 августа, сообщается на сайте проекта.

В столице будут действовать 27 станций проката: возле метро Почайная, Левобережная, Позняки, Осокорки, Харьковская, Минская, Героев Днепра, Оболонь, Лукьяновская, на Подоле, в центре, на Русановке и на Троещине.

Станции будут виртуальными, без терминалов. В городе уже наносят разметку для станций. Велосипед нужно будет припарковать в пределах разметки и поставить специальный замок на заднее колесо.

Арендовать велосипед можно будет с помощью мобильного приложения. В нем сканируется QR-код или вводится номер велосипеда. Тогда замок автоматически открывается. Возвращать велосипед нужно только на официальную станцию. За неправильную парковку штраф 100 гривен.

Оплата производится с помощью банковских карт.

Разовая поездка будет стоить 30 гривен за полчаса. Абонемент на месяц – 199 гривен. Первые полчаса в день будут бесплатными, а за последующие придется доплатить: вторые и третьи полчаса – по 5 гривен, каждые следующие – 30 гривен.

Сезонный тариф стоит 599 грн. Он действует до 30 ноября. Стоимость поездки рассчитывается так же, как в тарифе на месяц.

За непрерывное пользование велосипедом более 12 часов, взимается плата в размере 1000 гривен. Не возврат велосипеда в течение 24 часов считается воровством. В таком случае пользователь блокируется в системе, взимается штраф в размере 15 тыс. грн, и проводятся соответствующие процессуальные действия.



Подобная система велопроката работает в 150 городах мира. В Украине она работает во Львове и Виннице.

Ранее в Дании представили рабочий концепт велосипеда со скоростной трансмиссией Driven, у которого отсутствует цепь. Разработчики утверждают, что эффективность новой трансмиссии составляет 99%.

Ранее в Британии презентовали электровелосипед Toba, который умеет генерировать криптовалюту.

Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t. me/korrespondentnet Автор: 1




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ