В Днепропетровске открыли выставку икон на ящиках из-под снарядов АТО

29 июля 2015, 00:52 | События | Оригинал статьи
фото с mediaua
Размер текста:

в Музее украинской живописи, началась выставка икон, написанных на досках из ящиков из-под боеприпасов из зоны АТО. Ее создатели представили около 30 образов, выполненных в византийском стиле.

По словам 1-го из создателей Александра Клименко, уроженца Днепропетровщины, который на данный момент живет в Киеве, все иконы написаны на досках из-под патронов, которые художникам вывозили из зоны АТО днепропетровские волонтеры и бойцы полка «Днепр - 1», также на кусках камуфляжа.

Икона это пользуясь выражением Св апостола Павла, «явление духа и силы»: явление духа - это реальное присутствие святого на собственной иконе, а явление силы- это чудеса, которые исходят от особо прославленных чудотворных икон по вере просящих и молящихся. Купить икону в интернет магазине http://kiot.com.ua/c309496-ikony. html это всегда хороший подарок для души как другу так и родственнику.

Иконы нужны для того, чтоб те, которые не знают Писания, на стенках могли читать то, чего они не могут читать в книжках. Через посредство иконной живописи мы созерцаем изображения телесного Его вида и чудес и страданий Его, освящаемся и полностью удовлетворяемся и радуемся и считаем себя счастливыми.... . И почитаем и кланяемся телесному виду Его. А созерцая телесный вид Его, мы восходим, как это может быть, к созерцанию и славы Его Божества.

Икона есть образ человека , в каком реально пребывают попаляющая страсти и все освещающая благодать Духа Святого. Потому плоть его изображается значительно другой, чем рядовая тленная плоть человека. Преображенный благодатью образ святого, запечатленный на иконе, - есть самое подобие Бога, образ Богооткровения, откровения и зания укрытого. Л. Успенский Икона есть свидетельство Церкви о Боговоплощении, о том, что Бог вошел в мир, воплотился, объединился с человеком так, что сейчас каждый может вырасти в меру Бога и обращаться к Нему как к Папе.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською