WP: Россия реализует в Херсоне и Мелитополе план, который готовила для Киева

19 августа 2022, 19:00 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

После того как первоначальный план России против Украины провалился, в прессе появились сообщения о том, что Владимир Путин якобы обвинил в этом ФСБ. Некоторые СМИ писали, что спецслужбу вообще отстранили от украинской кампании. А всю разведывательную работу Кремль якобы отдал ГРУ.

Однако, украинские чиновники сказали Washington Post, что это в действительности неправда.

«ФСБ не выполнила задание, которое ей дали. Но она продолжает работать. Не с таким энтузиазмом, как раньше, но продолжает», – сказал изданию неназванный чиновник из Киева.

Данные украинской разведки свидетельствуют о том, что ФСБ, как и армия России, перегруппировала свои силы и сосредоточилась на территориях на юге и востоке, которые уничтожила российская артиллерия.

«Мы видим, как это происходит в Мариуполе, Мелитополе, Херсоне и других городах под контролем российских сил», - сказал представитель украинской разведки.

По его словам, сотрудники ФСБ принялись реализовывать тот план, который был разработан вначале для Киева.

[see_also ids="508017"]

«Цель – это политический контроль, экономический контроль, а также контроль над криминальными группами, всеми сферами деятельности на оккупированных территориях. Конечная цель – это установить пророссийскую власть», – добавил собеседник издания из украинской разведке.

Поскольку конец войны не виден на горизонте, сотрудники ФСБ выполняют задачи в оккупированных районах, проводя ротации каждые три месяца.

Офицер российской спецслужбы Игорь Коваленко, курировавший пророссийских политиков в Украине и даже собиравшийся поселиться в квартире одного из своих информаторов в Киеве, вернулся в Россию со сломанным пальцем. Украинская разведка перехватила его телефонный разговор с родственниками, во время которого он говорил о необходимости сменить номера телефонов, переехать на другие адреса в Москве, а также продать семейные автомобили. Позже в мае он сказал родным, что его отправляют в Украину "на новое задание".




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ