Выдавал разрешения на оружие за взятки: будут судить бывшего чиновника полиции

17 августа 2022, 15:01 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Крупного экс-чиновника Нацполиции, четырех сотрудников разрешительной системы и работника магазина по продаже оружия будут судить за взяточничество при выдаче разрешений на оружие. Об этом сообщает Офис Генерального прокурора.

По сообщению, участники «схемы» получали деньги за беспрепятственную и быструю выдачу разрешений на приобретение и хранение оружия, а также их продление.

Стоимость своих «услуг» за получение одного разрешения дельцы оценивали от пяти до десяти тысяч гривен. Следствие зафиксировало выдачу «за деньги» 474 разрешений на право приобретения охотничьего нарезного и гладкоствольного оружия и так называемых «резинострелов» (устройств отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам металлическими снарядами несмертельного действия).



По информации прокуратуры, руководил выдачей разрешений бывший первый заместитель начальника Департамента превентивной деятельности Национальной полиции Украины. Другими участниками преступной схемы были руководители и работники отделов контроля над обращением оружия МВД Украины в областях и работник магазина по продаже оружия. Все они теперь предстанут перед судом.

[see_also ids="498156"]

Напомним, Министерство внутренних дел готовит изменения в законодательство, позволяющие украинцам свободно покупать пистолеты со следующего года.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ