СБУ задержала предателя, корректировавшего ракетные удары по Запорожью

16 августа 2022, 13:20 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Контрразведчики Службы безопасности Украины задержали предателя, корректировавшего огонь оккупантов по Запорожской области, сообщили в СБУ. Задержанный также собирал данные о местах дислокации и перемещения подразделений Сил обороны Украины на юге.

Указано, что в случае захвата Запорожья российские захватчики обещали корректировщику одну из руководящих должностей в оккупационной администрации. Мужчина оккупантов планировал присоединиться к так называемым «расстрельным группам» захватчиков, чтобы пытать и убивать украинских защитников, в том числе бойцов местных добровольческих формирований.

«Установлено, что предатель был завербован кадровым сотрудником 5 службы ФСБ для проведения разведывательно-взрывной деятельности в прифронтовых территориях региона. В первую очередь российскую спецслужбу интересовали сведения о расположении подразделений ВСУ, количестве их личного состава и техники, «отчетах» о ракетных ударах по городской застройке», – добавили в СБУ.

Собранные данные предатель передавал кураторам с помощью анонимного Telegram-канала. Он не только описывал увиденное, но и посылал оккупантам фото. Получаемую информацию российские захватчики использовали как для корректировки ударов по Запорожью, так и для планирования диверсий. За передачу данных изменник получал от кураторов деньги.



«Сейчас задержанному доложено о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей», – подытожили в СБУ.

[see_also ids="504207"]

Ранее в Харькове контрразведка СБУ задержала заранее укоренившегося агента ФСБ, который разведывал позиции украинских войск на восточном фронте и сдавал их своим кураторам. Именно по его «наводке» Россия совершила ракетные удары по зданию облгосадминистрации и еще семи гражданских объектах.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською