Швеция готова производить оружие для Украины — министр обороны королевства

12 августа 2022, 17:38 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Министр обороны Швеции Петер Хультквист допустил, что королевство будет производить оружие для Украины, сообщает DW.

 "Этого я не исключаю, но пока рано говорить", — сказал он в интервью телеканалу SVT 11 августа, комментируя результаты донорской конференции для Украины, которая прошла в этот день в Копенгагене.

[see_also ids="506976"]

На конференции с участием глав оборонных ведомств 17 стран были определены три основных направления долгосрочной поддержки Украины: обучение военных, разминирование территорий и производство вооружений.  

"Мы вовлечены во все три области, но потом посмотрим, как все сложится", — сообщил Хультквист.

По словам шведского министра, заинтересованность в производстве оружия для Украины уже также выразили Словакия, Польша и Чехия. "Речь идет об использовании производственных линий в разных странах для производства оружия, которое можно напрямую поставлять Украине, — сказал Хультквист.

— Мы ожидаем, что конфликт будет длительным, и поэтому считаем, что поставки, которые были осуществлены до сих пор, должны быть дополнены прямым производством".

С начала российского вторжения в Украину Швеция поставила Киеву несколько партий оружия. В частности, в марте Стокгольм объявил об отправке 5000 единиц противотанкового вооружения. Тогда же власти анонсировали передачу украинской стороне защитного снаряжения, дронов и биноклей. В начале июня Швеция решила направить Украине противокорабельные ракеты, противотанковое оружие и 12,7-мм винтовки с боеприпасами.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ