США назвали требования, которые РФ должна выполнить для ядерной безопасности на ЗАЭС

12 августа 2022, 10:53 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Заместитель госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Бонни Дженкинс во время заседания Совбеза ООН заявила, что во избежание вызовов ядерной безопасности в Украине российские оккупанты должны вывести свои войска с территории ЗАЭС, передает «Укринформ». Однако она добавила, что сейчас для безопасности Запорожской АЭС нужно обеспечить доступ МАГАТЭ, прекратить все военные операции и создать демилитаризованную зону.

«Соединенные Штаты призывают Российскую Федерацию немедленно вывести ее силы с украинской территории. Это позволит Украине восстановить исключительную безопасность и гарантии, которые она поддерживала в течение десятилетий на объекте (ЗАЭС – ред. )», – отметила Дженкинс.

При этом она подчеркнула, что Россия обвиняет Украину в атаках на атомную электростанцию для того, чтобы заставить других проигнорировать факт пребывания на территории ЗАЭС российских военных.

«Россия сама создавала риски, начав полномасштабное вторжение, и она может устранить эти риски прямо сейчас, если выйдет из Украины», – подчеркнула Дженкинс.

По словам заместителя госсекретаря США, если страна-агрессорка продолжит оккупационную политику, мировое сообщество должно срочно принять меры по минимизации рисков по ядерной безопасности Украины.

«Для начала США снова указывают на важность облегчения доступа персонала МАГАТЭ для решения вопросов ядерной безопасности и гарантий на запорожском объекте, а также других ядерных объектах по всей стране», – пояснила Дженкинс.

Она добавила, что РФ должна прекратить все военные операции на украинских ядерных объектах или вблизи них и немедленно вернуть Украине полный контроль над запорожским объектом. При этом, как отметила Дженкинс, украинский персонал атомных электростанций должен выполнять свои обязанности без давления российских оккупантов.

«США также поддерживают предложение Украины создать демилитаризованную зону вокруг Запорожской станции. Отчеты, в том числе МАГАТЭ, которые мы слышали сегодня, подчеркивают срочность ситуации», – заявила заместитель госсекретаря США.

Она подчеркнула, что Соединенные Штаты и дальше будут тщательно следить за развитием событий на ЗАЭС. По словам Дженкинса, США обеспокоены ростом рисков ядерной опасности из-за действий российских захватчиков.

«Это ставит под угрозу людей в Украине, соседних странах, а также международное сообщество», - заявила представитель Госдепартамента США.

[see_also ids="507110"]

Напомним, 11 августа оккупанты четыре раза обстреляли территорию АЭС и близлежающую из минометов, повредили пожарную часть и насосную станцию. Пять «прилетов» зафиксированы в районе хранилища источников излучения вблизи первого энергоблока.

Пострадавших в результате обстрела не было.

С 4 марта на атомной станции сложилась ситуация, при которой ее контролируют российские военные, но технологическими процессами управляют украинские специалисты. Однако спровоцировать эскалацию РФ решила именно сейчас, когда Путину удобно это сделать. Насколько далеко готовы зайти террористы и есть ли выход из сложившегося кризиса, читайте в тексте Николая Тесли «Кризис на ЗАЭС: разрешат ли его слепые пилоты? ».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ