Украина готовится многократно увеличить экспорт своей электроэнергии в Польшу – “Укрэнерго”

09 августа 2022, 19:27 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

НЭК "Укрэнерго" и польский оператор системы передачи PSE S. A. приступили к восстановления линии электропередачи между Украиной и Польшей. Как сообщает “Укрэнерго” в своем посте в ФБ, соответствующее рамочное соглашение подписали глава правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий и президент PSE S. A. Эрик Клоссовский.

Восстановлению межгосударственной линии электропередачи реализуется во исполнение меморандума между министерством энергетики Украины и министерством климата и окружающей среды Польши, который был подписан в июне 2022 года.  

Экспорт электроэнергии в Польшу возобновился через несколько недель после синхронизации энергосистемы Украины с энергосетью континентальной Европы и сейчас составляет 215 МВт.  

[see_also ids="506099"]

После введения восстановленного интерконнектора в работу в начале следующего года может увеличить физические возможности для экспорта украинской электроэнергии в Польшу еще почти на 1000 МВт.

“Увеличение экспорта украинской электроэнергии – шаг к созданию общеевропейской системы энергетической безопасности. Украинская электроэнергия — хорошая альтернатива российскому газу на европейском рынке”, — подчеркивается в сообщении.

Ранее в интервью ZN.

UA глава Укрэнерго Владимир Кудрицкий рассказал, что правила торговли электроэнергией предусматривают прозрачные конкурентные аукционы, на которых компаниям будет продаваться доступ к межгосударственным линиям электропередачи, которыми собственно и осуществляется экспорт или импорт. Эти аукционы будут проводиться по европейским правилам, принять участие в них смогут любые участники, которые зарегистрируются на аукционной платформе Укрэнерго. Участники, которые дадут наибольшую цену за доступ, получат его и, соответственно, возможность экспортировать электроэнергию.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ