Шахты в ОРЛО на грани закрытия из-за принудительной мобилизации – Гайдай

09 августа 2022, 09:11 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Шахты в части Луганской области, оккупированной РФ еще в 2014 году, оказались на грани закрытия из-за принудительной мобилизации, которую в регионе проводят оккупанты, сообщил глава ОВА Сергей Гайдай. Он добавил, что российские захватчики делают все, чтобы лишить Вооруженные Силы Украины возможности усилить другие направления.

«Речь идет о предприятиях угольной отрасли в городах, захваченных Россией в 2014 году. Это, в частности, Сорокино (Краснодон), Ровеньки, Довжанск (Свердловск). Почти всех, кого можно было отправить на фронт из шахт отмеченных населенных пунктов, уже мобилизовали в начале вторжения. Сейчас каждая повестка – еще один шаг к полной остановке предприятий. Людей не хватает. Все знают, что с фронта не возвращаются, поэтому овладевают новыми специальностями, работают по совместительству, выходят в дополнительные смены», – заявил Гайдай.

Он добавил, что шахтеров едва хватает для поддержания жизнедеятельности предприятий. Причем дошло до того, что оккупанты начали приглашать на работу мужчин из соседних областей России. Гайдай подчеркнул, что ситуация близится к катастрофической.

«Враг применяет все имеющееся вооружение, чтобы вынудить ВСУ сосредоточить основные усилия именно здесь и не допустить каких-либо маневров. Только за минувшие сутки наши военные остановили 10 попыток врага штурмовать города и села на границе Луганщины и Донбасса. Вблизи восьми населенных пунктов пыталась работать авиация оккупанта», – отметил Гайдай.

Кроме того, как добавил глава ОВА, оккупанты нанесли ракетный удар и попытались провести две танковые атаки.

Враг поразил населенные пункты минометами.

[see_also ids="506507"]

По данным Генштаба ВСУ, за прошедшие сутки на Донбассе оккупанты снова пытались идти в наступление на бахмутском и авдеевском направлениях, зафиксированы попытки артиллерийским огнем вытеснить подразделения ВСУ из занятых рубежей. С таким же результатом враг вел наступление недалеко от Зайцева. Здесь, а также возле Дачи, Бахмута, Яковлевки и Спорного противник задействовал авиацию.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською