Экс-министру обороны Ежелю сообщили о подозрении в госизмене за заключение "Харьковских соглашений" – ГБР

08 августа 2022, 15:27 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Бывшему министру обороны Украины Михаилу Ежелю уведомлено о подозрении в государственной измене за согласование подписания так называемых "Харьковских соглашений", информирует Государственное бюро расследований.

По информации ДБР, адмирал, который в свое время был Главнокомандующим ВМС Украины, согласовал весь пакет документов, необходимых для имплементации Соглашения между Украиной и Россией так называемых "харьковских соглашений".

Бывший министр обороны согласовал проекты этих документов, даже не посетив заседание правительства 21 апреля 2010 года, в ходе которого они обсуждались. Кроме этого, не была проведена обязательная правовая экспертиза относительно соответствия проекту соглашения Конституции Украины.

Это создало условия для продления нахождения черноморского флота РФ на территории Украины на 25 лет и наращивания военной техники РФ.

Михаила Ежеля подозревают в совершении государственной измены по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111 УК Украины).

[see_also ids="504839"]

Харьковские соглашения были подписаны 21 апреля 2010 года тогдашними президентами Украины и России Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым. С украинской стороны главным идеологом их заключения был тогдашний первый вице-премьер Андрей Клюев при поддержке секретаря СНБОУ Раисы Богатыревой, доставшейся Виктору Януковичу в наследство от Виктора Ющенко, и, разумеется, премьера Николая Азарова. Внешнеполитическое направление в администрации президента Януковича тогда курировал Андрей Гончарук, а Министерство иностранных дел возглавлял Константин Грищенко.

Одним из главных разработчиков и промоутеров Харьковских соглашений, приложивших руку к их написанию, был единственный наделенный сегодня властью участник тех событий – «вечный» Руслан Демченко – тогдашний заместитель министра иностранных дел, до последнего являвшийся первым замом секретаря СНБО Алексея Данилова и руководителем комитета по разведке. Сегодня же Зеленский уволил Руслана Демченко с должности первого заместителя секретаря СНБО, но и отстранил от должности начальника комитета по разведке".

Так, в распоряжении ZN. UA есть копии ряда документов с подписями не только беглецов экспрезидента Виктора Януковича и экс-премьера Николая Азарова. Как видно из справок о согласовании проекта распоряжения КМУ «Об одобрении проекта «Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины» и драфта этого же соглашения, к подготовке указанных документов также приложили руку главы таких министерств и ведомств:

иностранных дел - Константин Грищенко, юстиции - Александр Лавринович, финансов - Федор Ярошенко, экономики - Василий Цушко, топлива и энергетики - Юрий Бойко, обороны - Михаил Ежель, транспорта и связи - Константин Ефименко, СБУ - Валерий Хорошковский, Государственной - Игорь Калетник, Государственной пограничной службы - Николай Литвин.

О расследовании дела Харьковских соглашений и чиновников, принимавших непосредственное участие в их согласовании, читайте в статье Татьяны Силиной " Не выйдет ли дело о Харьковских соглашениях в пароходный гудок? "




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською