Австралийский генерал: HIMARS изменят ситуацию на фронте, но не принесут Украине победу в войне

13 июля 2022, 17:01 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В последние несколько дней продолжались обсуждения того, как системы HIMARS влияют на ход войны, которую Россия развязала против Украины. И это американское оружие действительно великолепно. Но следует понимать возможности и назначение этих систем, чтобы их ожидаемое влияние не было преувеличено.

Об этом на своей странице в Twitter написал австралийский генерал в отставке Мик Райан. HIMARS – это более легкая и удобная для развертывания версия старой пусковой установки на гусеничной основе, запускающая те же ракеты. Благодаря своей мобильности эта система может произвести выстрел и затем быстро уехать. Это повышает «живучесть» платформы во времена, когда период между обнаружением и уничтожением огневой позиции стал очень коротким.

Благодаря своей дальнобойности и точности HIMARS – это именно то оружие, которое было создано для атак по целям глубоко в тылу врага. Ее используют для уничтожения критически важных коммуникационных узлов, командных центров, воздушных баз и важных логистических объектов. Очевидно, что в последние несколько дней Украина использовала эти установки для уничтожения более десятка ключевых российских складов, на которых хранились в основном артиллерийские боеприпасы. Райан отмечает, что на Донбассе Россия втянула Украину в битву на истощение. Но теперь украинская сторона получила возможность вырваться из такой войны, вернувшись к асимметричным тактикам, которые она успешно использовала в начале российского вторжения.

[see_also ids="503019"]

Украинские военные снова бьют по слабому месту России: по ее логистике, которая очень зависит от железной дороги, по очень болтливым российским полевым генералам и по артиллерии, от которой российское наступление на востоке слишком сильно зависит. Одной из ключевых целей стали командно-контрольные узлы. Другими словами, это командные пункты, в которых сидят высокопоставленные российские командиры. Точность ракет HIMARS критически важна для способности быстро обнаруживать и уничтожать такие узлы. Также многие российские склады с оружием и боеприпасами расположены вблизи железной дороги и гражданских жилых районов. Точность HIMARS позволяет украинским военным свести к минимуму ущерб от их атак издали по российским военным целям.

Кроме физического, есть еще и психологическое влияние. Теперь гораздо большая часть российских сил находится в радиусе потенциального удара. Российские военные видели подтверждение этому как в социальных сетях, так и лично. Как заметил бывший командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес, должность завхоза на складах сейчас, пожалуй, наименее желанная в Вооруженных силах РФ. Райан убежден, что это психологическое влияние скажется на эффективности военной организации. Поэтому HIMARS действительно меняют характер войны, которая продолжается на территории Украины. Эти системы позволяют украинской армии уничтожать российских захватчиков на большом расстоянии и в тех районах, которые до сих пор оставались недоступными из-за российской ПВО.

Армия Украины может вести бой именно так, как она хочет вместо участия в очень изнурительной войне, которую навязывали россияне. Райан предостерегает, что HIMARS будут главной целью для российских дальнобойных ракет и ВВС.

«Вместе с тем, не стоит относиться к системам HIMARS как к «чудо-оружию», которое изменит ход войны. Со времен первой Индустриальной революции появилась склонность искать единственное технологическое чудо, которое сможет победить во всех войнах. Но это мираж», – предупреждает австралийский военный.

[see_also ids="502827"]

HIMARS влияют на ситуацию на поле битвы и будут делать это и дальше. Но сами эти системы не принесут победу в войне. Они дали Вооруженным силам Украины новые «длинные руки», помогающие бить российских захватчиков. Но не существует единого решения, которое позволило бы быстро покончить с войной.



«Важно, что влияние HIMARS не отменяет ответственности западных стран в продолжении обеспечения полного спектра вооружений, боеприпасов, разведки, тренировок, а также другой поддержки, которая необходима Украине», - пишет Райан.

Вооруженные силы – это сложное образование, требующее разных возможностей на разных уровнях функциональности, дальности и скорости действия. HIMARS – это хоть и важный, но лишь один из этих уровней в общей структуре национальных и военных возможностей, необходимых Украине для победы в войне против России.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ