Лукашенко и дальше будет помогать Путину, лишь бы не вводить свою армию в Украину – ISW

12 июля 2022, 06:10 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Президент Беларуси Александр Лукашенко в дальнейшем будет предоставлять российским войскам доступ к белорусскому воздушному пространству, чтобы продемонстрировать хотя бы номинальную поддержку президенту России Владимиру Путину. Тем не менее, он продолжит избегать прямого привлечения армии Беларуси в войне против Украины. Такие выводы в своем очередном обзоре за 11 июля сделали аналитики Американского института изучения войны ISW.

Такие выводы они сделали, опираясь на ряд фактов. В частности, правительство Беларуси передало России в пользование аэродром Прибытки в Гомельской области. Независимая белорусская мониторинговая организация The Hajun Project аналогично сообщила 11 июля, что самолет российской бортовой системы предупреждения и управления (АВАКС) впервые с 4 апреля залетел в воздушное пространство Беларуси. Проект Hajun отметил, что белорусское правительство ввело новые ограничения воздушного пространства вдоль границы с Украиной, где самолет АВАКС патрулировал между 10 и 11 июля.

[see_also ids="503167"]

«В совокупности эти данные, вероятно, свидетельствуют о том, что Лукашенко пытается оказать поддержку войне Путина в Украине без прямого белорусского военного вмешательства в попытке ответить на давление, которое, вероятно, оказывает на него Путин. Как ранее оценивало ISW, вероятность прямого участия Беларуси в войне в Украине остается низкой из-за влияния, которое может оказать на стабильность и даже выживание режима Лукашенко», – говорится в обзоре ISW.

Действия российской оккупационной армии на юге Харьковской, а также в Донецкой и Луганской областях направлены на то, чтобы в результате оцепить украинские силы на востоке и захватить всю Донецкую и Луганскую области, на которые претендуют ставленники России на Донбассе.

На севере Харьковской области россияне пытаются защитить свои наземные линии связи с Изюмом и не дать украинским силам выйти на российскую границу.

На юге российские войска пытаются удержать оккупированные территории Запорожской и Херсонской областей и отразить украинские контрнаступательные действия.

Также на оккупированных территориях россияне пытаются консолидировать административный контроль и создать условия для потенциальной аннексии в Российскую Федерацию. Им активно противодействуют украинские партизаны, продолжавшие обстрелы российских коллаборантов и российских оккупационных властей 10 и 11 июля. Неизвестные убили назначенного Россией главу Большого Бурлука (северо-восточную Харьковскую область) Евгения Юнакова, заложив взрывное устройство под его машине. Нападение произошло только через четыре дня после того, как российские оккупационные власти объявили о создании российской оккупационной администрации в оккупированных населенных пунктах Харьковской области.

Неизвестные (вероятно, украинские партизаны) пытались убить назначенного Россией главу Херсонской областной военно-гражданской администрации Владимира Сальдо, заложив у его подъезда самодельное взрывное устройство. Также было совершено покушение на главу Мелитопольского района Андрея Сигуту.

Кремль продолжает выдвигать условия аннексии украинских территорий за пределами Донбасса. Президент России Владимир Путин подписал указ, упрощающий для всех украинцев процедуру получения российского гражданства.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською