Мобилизация в Украине: в Минобороны опровергли фейк о запрете выезда за границу женщинам

05 июля 2022, 13:45 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Украине идет всеобщая мобилизация из-за российского вторжения. С 1 октября украинки, имеющие определенные специальности, должны стать на военный учет. В информационном пространстве на этот счет активно распространялись слухи о запрете выезда женщин за границу, которые оказались фейком. Об этом сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в соцсети Facebook.

Можно ли женщинам уезжать за границу

В Минобороны заявили, что пока нет никаких ограничений по выезду женщин за границу и такие ограничения не планируют вводить.

«Никаких ограничений, связанных с мобилизацией, для пересечения границы в отношении женщин нет и по состоянию на сегодняшний день такие ограничения не планируются», – пояснила Маляр.

По ее словам, ВСУ сейчас не нуждаются в принудительной мобилизации женщин. Как с 24 февраля, так и с 2014 года ни одну женщину в Украине не мобилизовали принудительно.

Она призвала не спекулировать на этом вопросе во время войны.

«В российском медиапространстве в очередной раз запустили фейк о мобилизации женщин в Украине. Этот фейк подхватили у нас. Да, это тема, которая даст много просмотров, но не надо на этом спекулировать во время войны», – сказала Маляр.



[see_also ids="499305"]

Напомним, что в Украине могут расширить перечень лиц, которым можно выезжать за границу во время военного положения и мобилизации. В частности, в него планируют включить мужчин, имеющих двоих детей младше 14 лет; одного ребенка в возрасте до 14 лет и беременную женщину; одного ребенка в возрасте до трех лет.

Ранее стало известно, что в Украине специалисты Центра противодействия дезинформации опровергли очередной фейк, который распространяли росСМИ о вручении повестки женщине.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською