В Минцифре анонсировали создание армии дронов для ВСУ

01 июля 2022, 18:15 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Генштаб ВСУ, Минцифры и платформа UNITED24 собирают армию дронов для ВСУ, сообщил вице-премьер цифровой трансформации Михаил Федоров.

"На этапе подготовки проекта мы провели совместную работу с Генштабом и защитниками, чтобы понять запросы и потребности на передовой. По результатам встреч вместе мы сформировали системное видение, чтобы всю линию фронта шириной около 2470 км закрыть дронами. Они позволят мониторить действия врага, менять военные стратегии и дальше сохранить как можно больше жизней военных", — заявил он.

По словам Федорова, на первом этапе планируется закупить 200 беспилотников, которые могут летать до 24 часов на расстояние 160 км и оставаться почти незаметными для врага.

Помочь ВСУ и присоединиться к сбору можно через платформу UNITED24. Кроме того, можно отдать собственный дрон, если он отвечает необходимым параметрам, обнародованным на сайте Минцифры.



Вице-премьер также добавил, что комплексная программа с UNITED24 позволит не только закупать дроны, но и ремонтировать их, оперативно заменять, а также проводить обучение пилотов.

[see_also ids="494667"]

Первым к инициативе, по его словам, присоединился monobank.

"Вместе со своими клиентами всего за несколько дней они собрали более 64 млн гривен. А это уже два беспилотных авиационных комплекса Warmate! " – рассказал Федоров.

Ранее сообщалось о том, что украинцы за 3 дня скинулись на 4 "Байрактара" для ВСУ. Планировали собрать за семь дней на три "Байрактара".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ