Освобождение Змеиного: в ВСУ объяснили важность деоккупации острова

01 июля 2022, 03:38 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Остров Змеиный, освобожденный украинскими военными вчера, имел для Кремля важное значение в попытках контроля северо-западной части Черного моря. Размещение там систем наблюдения позволяло получать данные об обстановке над водой, под водой и в воздухе. Об этом и о других элементах преимущества сил, которые контролируют Змеиный, говорится в Telegram-канале ВСУ.

Деоккупация острова важна прежде всего для жителей близлежащих регионов, в частности, Одесщины. Освобождение будет предусматривать, что теперь в прибрежных населенных пунктах существенно снизилась угроза высадки десанта, также оккупанты не смогут разместить береговые ПКРК для повышения эффективности применения этих ракет по территории Украины, чтобы сократить реакцию нашей ПВО на них. Военные уточняют:

"После того, как оккупанты захватили наш Крым и вышки "Бойка" они разместили там свой спецназ и морскую пехоту, + РЛС, ПВО, акустические станции. Это позволило им создать систему наблюдения с побережья, освещавшую всю обстановку в этой части Черного моря, а именно — надводную, подводную и воздушную. Змеиный одновременно позволял контролировать самую меру в устье Дуная, контролировать наши порты и судоходные пути".

Несмотря на то, что новая обстановка в море помешает захватчикам блокировать судоходные пути, это еще не означает параллельного разблокирования портов, что чревато продовольственным кризисом для многих стран Африки и Азии.

[see_also ids="501678"]

"Разблокирует ли это украинские порты? — к сожалению, нет.

Вывоз зерна из наших портов требует большого комплекса действий, в том числе разминирования и поиска военных тральщиков", - пояснили в ВСУ.

Напомним, вчера, 30 июня, ОК "Юг" проинформировало, что после нанесения огневых ударов по острову Змеиный, противник "спешно эвакуировал остатки гарнизона двумя скоростными катерами и, вероятно, покинул остров".

Вчера мы сообщали, что освобождение Змеиного внесло свой вклад в рекордный обвал акций «Газпрома».




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ