Focus: Украине приходится допускать мелкие успехи армии Путина, чтобы победить в войне

30 июня 2022, 15:43 | Украина | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На Донбассе ситуация остается очень тяжелой для армии Украины. В битве за город Северодонецк украинским защитникам все же пришлось отступить. Теперь бои ведутся за контроль над соседним Лисичанском.

По словам военного эксперта и отставного генерала Вооруженных сил Австралии Мика Райана, то, что на первый взгляд кажется медленным поражением в войне, на самом деле является тактической переориентацией украинских сил. Об этом пишет немецкое издание Focus. Последние недели были очень тяжелыми для защитников Украины. Однако ничто не говорит о том, что Киев проигрывает в войне. Терять территории – это плохо. Но было бы еще хуже, если бы украинские войска вступили в изнурительную борьбу с российскими захватчиками. И это привело бы к тому, что Украина полностью потеряла свою армию.

По словам австралийского генерала, защитникам Украины приходится временно уступать территории на востоке, чтобы победить в войне в целом. Райан убежден, что украинские военные действовали тактически разумно во время боев за Северодонецк. Они вели бой достаточно долго, чтобы истощить российские войска. Россия смогла добиться прогресса только медленно и с большими потерями. Хотя защитники Украины тоже понесли потери.

[see_also ids="501488"]

Высшему командованию украинской армии пришлось принимать сложные решения, учитывая чрезвычайно тяжелую ситуацию в Северодонецке. Было также политическое давление из-за требований оставаться в городе и защищать его до последнего. Вдобавок, украинским войскам пришлось оставаться в городе как можно дольше, чтобы нанести максимальный ущерб войскам России. Но, наконец, защитники Украины отступили на хорошо подготовленные оборонные позиции на западе города.

Уступать территорию, чтобы сохранить армию? По словам Райана, это была чрезвычайно сложная балансировка с украинской стороны на всех уровнях: тактическом, оперативном и стратегическом. Причина в том, что если бы решение об отступлении было принято слишком поздно, для стороны обороны это могло закончиться значительно хуже.



[see_also ids="501220"]

Однако произошедшее, по мнению Райана, было тактической перегруппировкой. Поэтому потерю территории нельзя интерпретировать как признак того, что Украина постепенно проигрывает в войне с Россией. Скорее, украинские военные «временно отдали территории, чтобы победить в войне».

« Несмотря на их чрезвычайную смелость, украинцы не должны вступать в изнурительную борьбу с российской армией, которая предпочитает такую тактику. У украинцев была ужасная неделя. Но это не то же самое, что проиграть войну», - сказал Райан.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською